Границы в отношениях.

Это частая причина раздора в семье, в паре, первые 7-10 лет. Что должна делать женщина, а что мужчина, часто это тема для споров, взаимных обид, агрессии и т.д. Почему?

Часто женщина сама себя загоняет в эту ловушку. Из-за любви к мужу, желания быть заботливой, сделать приятное, показать, что она хорошая хозяйка, устроить «своё уютное гнёздышко», и ещё из-за многих других причин.

С самого начала супружеских отношений, женщина позволяет мужчине подумать, что она, на себя добровольно, и главное с радостью, взвалит все бытовые тяготы. И мужчина, так же с радостью, ей это отдаёт.

Я не раз слышала разговор молодых людей, парней, о том что надо сойтись с какой-нибудь девушкой и вместе жить, она будет стирать, убирать, готовить и т.д. А мужчина будет делать своё великое дело-работать! (Или искать себя, что часто бывает).

Может быть, я открою вам секрет, НЕТ женской и мужской работы. Единственная женская работа-рожать! Разделение этой работы идёт из семьи, от родителей, а у них от своих родителей. Времена меняются. И очень существенно. Есть много техники, которая заменила ручной труд.

Но женщина, часто сама соглашается на всю работу по дому, потому что чувствует себя ниже своего мужчины, как будто она «должна» и у неё больше сил, времени, и терпения.

А ещё, часто это тоже бывает причиной, женщина таким образом оправдывает себе свой застой. Некогда учится, некогда поменять нелюбимую работу на любимую, некогда подумать о себе. Некогда-потому что она «нагрузила» себя бытовыми обязанностями.

Единственный способ снять это с себя-делегировать близким. С мужем договариваться, и это придётся делать долго, так как он привык к другому. А детей придётся учить самообслуживанию. Не правда ли это главная задача мамы-учить, а не обслуживать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *